logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: воскресенье, 06 сент. 2026 в 13:40

В Перми канализация затопила новостройку

Это новоселье дурно пахнет. В Перми канализация затопила новостройку на 2-й Нейвинской. Жильцы обвиняют коммунальщиков в бездействии, подсчитывают потери.

Вещи Елены Фатеевой плавают в отходах жизнедеятельности. Канализацию прорвало в подвале новостройки на 2-й Нейвинской. Залило все кладовые. Дышать без респираторов трудно, запах впитали и вещи.

"Висят шубы, лыжи горные однозначно они впитали эту влагу, их тоже на выброс, скорее всего. Тут у нас сап-доска висит, велосипед и самое страшное — заготовки. Вот что с ними делать?"

Новостройку сдали только в апреле, многие жильцы еще не успели заехать. А впечатление от новоселья уже подпорчено. В кладовых хранились не только личные вещи, но и стройматериалы, которые теперь тоже отправятся на свалку.

Причиной затора в канализации стал строительный мусор. Рядом растет еще одна высотка, где, возможно, и попадают в колодец твердые отходы.

Большую часть воды откачали. Ранее уровень достигал 20 сантиметров. Заходить сюда все равно лучше в сапогах. И чувствуется ужасный запах.

Жильцы говорят, чувствуют запах даже в лифтах. Управляющая компания «Владимирский» бездействовала три дня, сотрудники принесли только ручной илосос. Ситуацию это не изменило, теперь жители намерены отказаться от УК и судиться.

Антон Гапанов, житель дома: "Любые действия нужно подсказывать, пинать. Со стороны УК никаких мер не было принято для устранения аварии, только после наших замечаний".

Затор произошел в наружной сети канализации. Устраняли аварию сотрудники «Новогор-Прикамье». Специалисты откачали кубометр песка и нерастворимого мусора.

Будет ли топить снова? Гарантий не дают. А вот устранять последствия жильцы будут еще долго. Придется не только сушить и мыть подвал, но и проводить дезинфекцию.

}